Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Anatole FRANCE. L'Île des pingouins. Paris, Lapina, 1926. 2 volumes in-4, en feuilles. Feuille, 53 / Monod, I-4900 /// i. (2f.)-X-167-(3f.) / ii. (2f.)-173 à 379-(4f.). Première édition illustrée de 20 pointes-sèches originales et 131 dessins gravés sur bois en couleurs dans le texte, de Louis Jou. Les débuts et les bouts de ligne sont agrémentés de petits pingouins tirés en sépia. Les 20 pointes-sèches ne sont pas toutes hors texte, 6 d'entre elles occupant les pages 49, 107, 151, 223, 289 et 359. Tirage à 535 exemplaires, celui-ci un des 10 sur vieux Japon (n° 10), contenant 3 états supplémentaires des pointes-sèches : premier état, état intermédiaire et état des cuivres barrés, une suite complète des bois sur Japon, 2 aquarelles originales non signées et un cuivre barré. Exemplaire enrichi du prospectus. Bel exemplaire malgré un petit trou au dos de la couverture. Manque l'étui.