Anatole FRANCE. Histoire comique.
Paris, Calmann-Levy,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paris, Calmann-Levy, 1905. In-4, basane marbrée, plats richement ornés, dos à 5 nerfs (détaché), tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).
Monod, I-4896 /// (2f.)-186-(1f.). 28 pointes-sèches et eaux-fortes en noir dans le texte d'Edgar Chahine.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier à la cuve de Rives (n°198).
Dos détaché, coins un peu émoussés.