Gustave FLAUBERT. Par les champs et parles grèves.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Gustave FLAUBERT. Par les champs et parles grèves.
Le Vésinet, Victor Dancette, 1943. In-4,en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-4688 /// 183-(1f.).49 planches en couleurs gravées sur bois par Paul Baudier, dont le frontispice et 6 à pleine page.
Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 12 surJapon impérial contenant une suite des bois sur Chine et 2 aquarelles originales signées.
Exemplaire imprimé pour Gaston Girousse (n°11) et enrichi de la décomposition d'une planche.