Gustave FLAUBERT. Bouvard et Pécuchet.
Paris,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Paris, Ferroud, 1928. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné dans les caissons d'un listel rectangulaire de maroquin mosaïqué et de filets dorés et noirs, tête dorée, couverture et dos (Trinckvel).
Monod I, 4634 /// (2f.)-320-(1f.).
Nombreuses illustrations d'après Auguste Leroux dont 11 hors-texte et 10 en-têtes gravés à l'eau-forte par E. Decisy, le frontispice gravé sur bois en couleurs par Georges Beltrand et 52 illustrations dans le texte gravées sur bois par Gusman.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci l'un des 398 sur vélin d'Arches (n° 423), ici enrichi d'une eau-forte en trois états, d'une suite sur Japon des illustrations dans le texte et d'un bois n'ayant pas servi à l'illustration.
Bel exemplaire.