Collection ÉLOGES.
Paris, Marcel Bruker, 1947-1962.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[Collection ÉLOGES].
Paris, Marcel Bruker, 1947-1962. 21 fascicules in-folio, en feuilles.
Bel ensemble de cette collection dont chaque volume est consacré à un peintre, avec des illustrations originales et des reproductions. L'ensemble comprend :
- Maurice Asselin par Marc Sandoz (1959, Vidalon n° 195 - 3 lithographies et 3 pointes-sèches).
- Émile bernard par Louis Hautecoeur (1962,vélin d'Arches n° 165 - lithographies et bois gravés).
- Gus bofa par Pierre Mac Orlan (1949, Rives n° 16 - dessins en couleurs).
- Maurice brianchon par Claude Roger-Marx (1955, Arches n° 132 - 6 lithographies).
- Charles Camoin par Charles Vildrac (1956, Vidalon n° 102 - 8 lithographies).
- Cavaillès par Jean Cassou (1958, Rives n° 137 - 6 lithographies).
- Clavé par Pierre Osenat (1958, Vidalon n° 181 - 7 lithographies).
- Jean-Gabriel Daragnès par Pierre Mac Orlan (1950, vélin n° 32 - 9 lithographies et 3 pointessèches).
- François Desnoyer par Jean Bouret (1958, Vidalon n° 73 - 7 lithographies).
- Jean Frélaut par Jacques de Laprade (1950, vélin n° 88 - 9 pointes-sèches).
- Louise Hervieu par Claude Roger-Marx (1953, vélin n° 191 - dessins).
- André lhote par Guy Dornand (1960, vélin n° 81 - 3 cuivres, 3 lithographies, 1 bois).
- Jean lurçat par Robert Mallet (1962, vélin n° 85 - 7 lithographies).
- lucien Mainssieux par Manuel Bruker (1950,vélin n° 99 - 3 cuivres et 8 lithographies).
- Henri Manguin par Charles Terrasse (1954, vélin n° 191 - 10 cuivres).
- bernard naudin par Claude Roger-Marx (1947,vélin n° 102 - 7 cuivres et 2 bois).
- louis neillot par Jean Bouret (1962, Arches n° 138 - 8 lithographies).
- Georges Oudot par Guy Dornand (1962, vélin n° 75 - 6 lithographies).
- Roland Oudot par Claude Roger-Marx (1958, Rives n° 82 - 9 lithographies).
- Kees Van Dongen par Paul Guth (1957, Vidalon n° 169 - 8 lithographies).
- Jacques Villon par Jacques Lassaigne (1955,- Rives, non justifié - 10 cuivres).
On joint : De la musique encore et toujours ! Paris, éditions du Tambourinaire, 1946. In-4, broché.
Textes de Claudel, Cocteau, Éluard, Mallarmé, etc., et illustrations de Brianchon, Dignimont