Roland DORGELÈS. La Boule de gui.
Paris, La... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Paris, La Banderole, 1922. Petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Moscovits).
Monod, I-3843 /// (2f.)-86-(2f.).
Édition originale illustrée par André Dunoyer de Segonzac d'un frontispice et 4 hors-texte à la pointe-sèche, et de dessins reproduits dans le texte.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci l'un des 519 sur papier Lafuma teinté (n° 447).