Claude-Joseph DORAT. Les Baisers, précédés du... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Claude-Joseph DORAT. Les Baisers, précédés du Mois de Mai, Poëme.
La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches
marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 308 / Reynaud, 135 /// 119.
Seconde édition des Baisers, chef-d'oeuvre de finesse et de délicatesse. Cette édition est l'une des plus prisées des amateurs d'illustrés du XVIII e siècle. "Ouvrage illustré avec un goût parfait et une grâce achevée" (Cohen).
Elle est illustrée d'un frontispice par Eisen gravé par Ponce, d'une planche hors texte par Eisen gravée par De longueil, de 22 têtes-de-chapitre, d'un fleuron de titre et de 22 culs-de-lampe par Eisen et Marillier gravés sur cuivre par Aliamet, Baquoy, Binet, Delauney et Ponce.
Exemplaire du premier tirage avec les erreurs de pagination dans les premiers feuillets du Mois de Mai, et imprimé sur grand papier de Hollande, avec les titres en rouge et noir.
Bel exemplaire malgré deux habiles restaurations à une charnière.