Eugène DABIT. L'Hôtel du Nord.
S.l. (Paris),... Lot 19
Résultat :
Estimation :
S.l. (Paris), Les Amis du Livre Moderne, 1939-1944.
In-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-3356 /// (3f.)-190-(2f.).
41 gravures originales de Robert Jeannisson, dont la couverture, le frontispice, 4 pleines pages et 35 grandes têtes-de-chapitre.
Tirage à 120 exemplaires sur Lana.
Pâles décharges et piqûres à quelques feuillets.