Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Miguel de CERVANTES SAAVEDRA. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche.. Paris, Hachette, 1863. 2 volumes in-folio, percaline rouge ornée de l'éditeur. Leblanc, 67 /// i. (2f.)-XXIII-459-II / ii. (2f.)-515-II. Traduction de Louis Viardot. Premier tirage des 120 compositions hors-texte tirées sur Chine teinté et des 257 vignettes dans le texte de Gustave Doré gravées sur bois par H. Pisan. Bel exemplaire malgré quelques taches aux cartonnages, deux charnières en partie fendues et quelques rousseurs sans gravité.