Robert BRASILLACH. Le Marchand d'oiseaux.
Paris,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958 (1959).
In-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-1897 /// 192-(2f.).
21 lithographies originales en couleurs de Gabriel Dauchot, dont un frontispice et 20 illustrations dans le texte.
Tirage limité à 138 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci un des 113 réservés aux membres de la société, ici imprimé pour Gaston Girousse (n° 42), enrichi d'une grande aquarelle originale signée, d'une suite sur Japon et du menu avec suite.