Sliman BEN IBRAHIM. El Fiafi oua El Kifar, ou... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Sliman BEN IBRAHIM. El Fiafi oua El Kifar, ou Le Désert.
Paris, Piazza, 1911.
In-8, basane bordeaux à rabat, filets à froid et dorés et fleuron central de style oriental, dos lisse, tranches dorées sur
témoins, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).
Monod, I-3804 /// 198-(2f.).
54 compositions en couleurs d'Étienne Dinet, dont 25 à pleine page, 26 dans le texte et 3 titres.
Les autres feuillets sont tous ornementés de motifs arabisants.
Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin à la cuve (n° 267).