Honoré de BALZAC. La Peau de chagrin.
Études... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Études sociales. Paris, Delloye, Lecou, 1838. Grand in-8, demi-veau rose, dos lisse orné de filets noirs et dorés, palette en pied (Reliure de l'époque).
Vicaire, I-184 /// (2f.)-402-(1f.).
Première édition illustrée de 100 vignettes dans le texte de baron, Janet-lange, Gavarni, Marckl, langlois, etc.
Exemplaire de premier tirage, avec le squelette sur le titre et contenant les deux portraits de Pauline et Foedora tirés sur Chine monté.
Quelques rousseurs, dos passé, cachet de bibliothèque sur une garde