Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière… pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres.
Paris, Bureau de la Société Générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin marron, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Brivois, 32 / Carteret, III-48 /
Vicaire, I-190 /// XXXI-614-(1f.).
Quatrième édition des Contes drolatiques, malgré la mention cinquième sur le titre, et premier tirage des 425 illustrations dans le texte de Gustave Doré gravées sur bois par Lavieille, Pisan, Riault, Bouton, Verdeil, Diolot, etc.Merveilleuse édition, l'un des chefs-d'oeuvre de Doré ; cette illustration est étonnante d'invention, de joyeuse humeur, vraiment gauloise et rabelaisienne, et pétillante d'esprit (Béraldi, Les Graveurs du XIXe, VI-34).Exemplaire comportant une remarque de tout premier tirage sur les 5 relevées par Carteret (p. XXI chiffrée XX).Bel exemplaire malgré de minimes usures aux coins.