Coupe libatoire en corne de rhinocéros formant une feuille de lotus à décor archaïque de masques entourés de quatre dragons. Anses et pieds en corne rapportés d'époque. Chaque anse est formée de deux dragons symbolisant l'union. Chaque pied est orné d'une tête de l'esprit protecteur bouddhique Epoque XVIIIème siècle H: 9,3 cm L (avec anses): 16 cm P: 11,5 cm Poids: 281,84 gr Cette coupe est véritablement unique car il s'agit d'un modèle rituel utilisé pour les cérémonies de mariage. Elle a également une connotation religieuse bouddhique de par sa forme en feuille de lotus et de par l'ornementation de ses pieds.