Important vase couvert en ivoire richement sculpté à décor de scènes de batailles devant la cité sur deux faces: L'empereur, sa cour et ses guerriers sont représentés devant l'entrée du temple du paradis. Col et anses à décor de têtes de chiens de fô. Prise du couvercle formant un chien de fô Epoque transition Kien-Long et Ja-King H: 37,5 cm Ce vase a probablement été exposé au lors de la 11ème exposition des Arts de l'Asie organisée au musée Cernuschi en 1927