Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

1 Magnum CHAMPAGNE Brut Boerl & Kroff (Elaboré par Drappier) 1998 Numérotée 393. Coffret ELIE BLEU en Sycomore noir. Dégorgé en 2012. Issu exclusivement de la première presse et écoulée sans pompage permettant un ajout minimal de souffre. Ce type de vinification "très anture" donne au vin, issu de Pinot, une teinte cuivrée caractéristique comme on la rencontrait habituellement au siècle dernier. assemblage : Pinot noir 90%, Chardonnay 7%, Pinot Meunier 3%.