Lot n° 12

ORSINI, Fulvio

Estimation :

Imagines et elogia virorum illustrium et eruditor ex antiquis lapidibus et nomismatib(us) expressa cum annotationb(us) Rome, Ant. Lafrerri, 1570 [Venise, Petri Dehuchino, Galli, 1570] DE L'ANTIQUITÉ À LA RENAISSANCE : LA COLLECTION FARNÈSE-ORSINI. EXEMPLAIRE DE PIERRE JAMMES ÉDITION ORIGINALE In-folio (335 x 225 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois COLLATION : A-O4. ILLUSTRATION : 1 titre gravé sur cuivre et signé du monogramme d'Andrea Marelli, 58 gravures sur cuivre et 17 gravures sur bois gravées par Fulvio Orsini RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, avec traces de lacets. PROVENANCE : Pierre Jammes (Paris, 12-13 octobre 2010, n° 261). Gardes doublées, déchirure en h2 sans atteinte à la gravure, légères brunissures sur quelques feuillets. Quelques usures au vélin, petite mouillure angulaire. BIBLIOGRAPHIE : USTC 845515 -- Brunet, V, 1019 -- Cicognara 2120 -- Mortimer, Italian books, n° 329