Tapis KARATCHOFF (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle.
Dimensions : 229 x 154cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ cerise parsemé de fleurettes, animal, petits "S" et étoiles stylisées, supporte un important médaillon hexagonal à forme entomologique gigogne rouge, bleu, ivoire et vert céladon. Il est couché sur un champ bleuté moucheté. Quatre caissons ivoire et céladon à étoiles des Mèdes multicolores et Kotchaks embellissent l'ensemble. La bordure principale bleu roi à succession de fleurs cruciformes stylisées et d'arachnides polychromes est flanquées par deux contre bordures ivoire, vieil or et anthracite à pions d'échec. Surlignages bicolores.
Expert :
Monsieur Frank KASSAPIAN
Expert près le Crédit Municipal de Paris
Tel : 06 58 68 52 26
frank.kassapian@yahoo.fr