Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Original et fin tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 220 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine supporte un semis de rinceaux fleuris polychromes, il est encadré par quatre contre bordures brique et marine, reliées entre elles part des corolles épanouie. Ces contre bordures flanquent une bordure principale ivoire à guirlandes de fleurs en volutes multicolores. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN Expert près le Crédit Municipal de Paris Tel : 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr