Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'La Mise au tombeau' Crayon noir et estompe sur papier Localisé, daté et signé 'Paris 1834 / L. Janmot' en bas à droite Sans cadre Study for 'La Mise au tombeau', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot 20 x 26 cm (7,87 x 10,24 in.) Commentaire : Etude pour un des premiers tableaux de l'artiste 'La mise au tombeau' peint vers 1833-1840, actuellement en dépot dans l'église de Puget-Ville dans le Var. Le tableau fit partie de l'exposition 'Les Nazaréens', Francfort, Städel museum, 28 avril - 28 aout 1977.