Lot n° 222

Résultat :
Estimation :

Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'Orgie', de la seconde série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Annoté, signé, localisé et daté 'poème de l'âme / L. Janmot lyon 1858' en bas au centre Sans cadre Study for 'L'Orgie' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot 20,50 x 30 cm (8,07 x 11,81 in.) Commentaire : 'L'Orgie' (Fusain, pierre noire et rehauts de gouache blanche et estompe sur papier beige, 114 x 147, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1861, constitue le huitième tableau de la deuxième série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1).