Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Grande cafetière tripode en argent, à décor de palmettes, frise de rais de coeur, bec verseur à tête de cheval, fretel en forme de pigne, devant du corps gravé d'armoiries comtales soutenues par un lion passant "d'azur à la croix pattée d'or accompagnée de quatre besants d'argent", poignée en ébène ou bois noirci Poinçon 2e Coq Paris (1809-1819) Maître orfèvre : J.G.R. Poids brut : 1157 g