Lot n° 462

Résultat :
Estimation :

LIN Fengmian (1900-1991): «Barques de pêcheurs devant les montagnes», aquarelle et détrempe à l'encre sur papier, signée avec cachet bas gauche, dans son cadre recouvert de soie. Dim.à vue hors cadre 66 x 66 cm. Provenance: Collection particulière française, acquise auprès de l'artiste en Chine. Expert : Cabinet DELALANDE, Mme Qinghua YIN - Tél. 06.95.96.83.83 - contact@expertartasie.com Lin Fengmian fait partie des plus importants artistes chinois modernes. Etudiant en France de 1918 à 1925, de retour en Chine, il permit le développement de l'art contemporain dans son pays. Combinant toutes ces influences, il créa un style fusionnant l'abstraction et la figuration. Attention: Pas de live pour ce lot. Pour enchérir une caution de 10000 € sera demandée par virement bancaire ou lien de paiement sécurisé. Se renseigner auprès du secrétariat.