Lot n° 268

Résultat :
Estimation :

DAGUE en bronze, la lame ciselée d'un motif lancéolé et enroulements, la poignée ornée de croisillons façon vannerie (belle patine de fouille, oxydations et petits manques). VIETNAM, Dong Son, 1er siècle avant J.C. Long. 28 cm. Modèles proches reproduits dans «Collection vietnamienne» du Musée Cernuschi, sous référence 3.