TROIS BOLS en grès à couverte céladonnée de forme... Lot 232
Résultat :
Estimation :
TROIS BOLS en grès à couverte céladonnée de forme circulaire reposant sur un léger piédouche, l'un à décor de lignes, un autre à décor de pétales de lotus, le dernier décoré de godrons (restaurations à l'or sur l'un, petits éclats). VIETNAM, fin des Trân, XIVème-XVème siècle. Haut. 7 cm. Diam. 13 cm. Haut. 6,5 cm. Diam. 15,5 cm. et Haut. 4,5 cm. Diam. 12 cm.