Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

RARE CADRAN SOLAIRE UNIVERSEL en ivoire finement gravé de forme légèrement rectangulaire à décor de chiffres romains, rinceaux feuillagés et fleuris, l'intérieur présentant un calendrier et un cadran solaire en métal argenté avec fond papier, le revers marqué «Fait par Gabriel Bloud à Dieppe» (gerces naturelles dans l'ivoire et usures). Epoque 2nde moitié du XVIIème siècle. Déclaration CITES. Dim. 7,7 x 7 cm. Haut. 1,4 cm. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur. Un cadran solaire universel conservé au Musée de Dieppe. Les artisans qui travaillaient les cadrans étaient appelés les cadraniers. Gabriel, Jacques et Charles Bloud furent ivoiriers à Dieppe de 1660 à 1699.