Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

François-Bruno DESHAYS de COLLEVILLE Rouen, 1732 - 1815 Portrait de l'architecte Nicolas-Marie Potain (Paris, 1723 - Choisy-le-Roi, 1790) Huile sur toile Portrait of the architect Nicolas-Maria Potain, oil on canvas, by F. B. Deshays de Colleville 60 x 50 cm (23,62 x 19,69 in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie Cailleux par Monsieur Jean Fraissinet dans les années 1950 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Genève Expositions : 'Exposition rétrospective du décor de la chambre à coucher', Paris, Grand Palais, Salon des Arts Ménagers, 26 janvier - 12 février 1933, p. 24, n° 148 'Demeures royales disparues', Château de Sceaux, musée de l'Île-de-France, 10 mai - 2 août 1950, n° 31 Bibliographie : Maurice Loyer, 'L'Art d'autrefois dans la demeure d'aujourd'hui', Paris, 1954 (le tableau figure dans la chambre Louis XV) André Bancel, 'Jean-Baptiste Deshays 1729-1765', Paris, 2008, p. 314, FB.6 Commentaire : François Bruno livre ici le portrait de l'architecte Nicolas-Marie Potain. Grand Prix de Rome en 1738, Potain exerça auprès d'Ange-Jacques Gabriel au service des Bâtiments du roi. Il collabora notamment à la construction de la place Louis XV. Ce proche de Marigny travailla également à Ménars aux côtés de Cochin et Soufflot. Il fut contrôleur général des bâtiments de sa Majesté à Fontainebleau et donna les dessins de l'église Saint-Louis à Saint-Germain-en-Laye. Potain fut également l'auteur d'un 'Traité des ordres d'architecture' en 1767. François-Bruno exécute également le portrait de son épouse, Marie-Louise Le Saché, également passé par la galerie Cailleux dans les années 1950 (59 x 48 cm). Elle est représentée en buste de face, une rose dans les cheveux. Elle porte un corsage décolleté, retenu par des épaulettes gris-bleu, sur lequel est posé une écharpe de satin vert. Son bras gauche, tenant de fleurs, repose sur un coussin jaune1. 1. André Bancel, 'op. cit.', p. 321, FB 48. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.