TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN, PAIRE DE BOUCLES... Lot 25
Résultat :
Estimation :
TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN, PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES RETRO EN TOURMALINE PARAIBA ET DIAMANT en or jaune 14ct, chacune dans un design en volute sertie d'une tourmaline paraiba taille coussin de 4.19 carats et 4.12 carats respectivement, accentuée par des diamants ronds et baguettes, marque du fabricant TH&M, estampillée 14K, 3.6cm, 16.8g.
Trabert & Hoeffer était l'un des principaux joailliers américains des années 1930, travaillant en étroite collaboration avec Hollywood et fournissant des bijoux aux principales actrices de l'époque. Ils étaient surtout connus pour incorporer des pierres précieuses colorées et magnifiques dans leurs pièces. De 1936 à 1953, Trabert & Hoeffer s'est associé à Mauboussin, profitant de l'intérêt des Américains pour les bijoux français et du nom bien établi de Mauboissin.