RARE BONNET-TIGRE de cérémonie. Représentation... Lot 23
Résultat :
Estimation :
RARE BONNET-TIGRE de cérémonie. Représentation d'un tigre menaçant pour protéger l'enfant contre les mauvais esprits. Important protège-nuque brodé d'applications, notamment un papillon, porte-bonheur. Soie fuchsia doublée d'une cotonnade imprimée. Usures d'usage et manques. CHINE, Ethnie Miao. Début XXème.