Nord Ouest, Normandie
Hémistatère d'or. Classe I. 4,11 g.
Profil barbu à droite, chevelure et barbe constituées de fines volutes entremêlées.
R/ Bige à droite, avec aurige à longue chevelure.
DT. 8. Lat. -
Provenance : vente Rossini, 30 mai2008, n°72.
Trace d'essai sur la tranche. Rare. TTB à Superbe.