Lot n° 47

Estimation :

Nord Ouest, Normandie Hémistatère d'or. Classe I. 4,11 g. Profil barbu à droite, chevelure et barbe constituées de fines volutes entremêlées. R/ Bige à droite, avec aurige à longue chevelure. DT. 8. Lat. - Provenance : vente Rossini, 30 mai2008, n°72. Trace d'essai sur la tranche. Rare. TTB à Superbe.