~ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
Table basse en placage... Lot 99
Résultat :
Estimation :
~ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
Table basse en placage de palissandre des Indes, plateau rectangulaire bords à pans coupés, soutenu par des pieds en crosse, en merisier teinté. Circa 1940
Haut. 47 cm - Long. 120 cm - Larg. 53 cm
A coffee table in Indian rosewood and tinted cherrywood.
18 1/2 x 47 1/4 x 20 7/8 in.
Bibliographie :
Yvonne Brunhammer, "André Arbus, architecte-décorateur des années 40", Norma, Paris, 1996, gouache d'un projet pour le ministère des colonies représentant le modèle p. 157
René Chavance, "André Arbus", Mobilier & Décoration, Paris, janvier 1938, p. 356