DAUM
Lampe "Vignes et escargots", en verre multicouche et poudres colorées par vitrification, tonalités jaunes, orangées et bleues, à décor gravé à l'acide de pampres de vignes rythmé d'escargots en ronde-bosse, en application sur le pied de forme balustre reposant sur une base circulaire bombée ; chapeau hémisphérique légèrement étiré à chaud sur quatre côtés, soutenu par une structure en métal patiné. Signée au revers du pied.
Circa 1904
Haut. 49,5 cm
A 'Vignes et escargots' lamp in multilayered glass, vitrified coloured powders, acid-etched decoration and patinated metal. Signed.
H. 19 1/2 in.
Provenance :
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Victor Arwad, Art Nouveau The French Aesthetic, Andreas Papadakis publisher, 2002, lampe reproduite p. 288
Berenice and Henry Blount, French Cameo Glass, Des Moines, 1968, lampe reproduite p. 130