Lot n° 65

Estimation :

DAUM Lampe "Vignes et escargots", en verre multicouche et poudres colorées par vitrification, tonalités jaunes, orangées et bleues, à décor gravé à l'acide de pampres de vignes rythmé d'escargots en ronde-bosse, en application sur le pied de forme balustre reposant sur une base circulaire bombée ; chapeau hémisphérique légèrement étiré à chaud sur quatre côtés, soutenu par une structure en métal patiné. Signée au revers du pied. Circa 1904 Haut. 49,5 cm A 'Vignes et escargots' lamp in multilayered glass, vitrified coloured powders, acid-etched decoration and patinated metal. Signed. H. 19 1/2 in. Provenance : Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE : Victor Arwad, Art Nouveau The French Aesthetic, Andreas Papadakis publisher, 2002, lampe reproduite p. 288 Berenice and Henry Blount, French Cameo Glass, Des Moines, 1968, lampe reproduite p. 130