ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)
Sculpture en faïence émaillée bleu sur engobe aux oxydes. Socle en citronnier de ceylan (postérieur). Circa 1963
(Manque et restaurations)
Haut. totale : 34 cm
Haut. sculpture : 29 cm - Long. 35 cm - Prof. 20 cm
A sculpture in enamelled earthenware. Posterior Ceylon lemon tree base. (Lacks and restorations).
Total height : 13 3/8 in.
11 3/8 x 13 3/4 x 7 7/8 in.
A certificate of authenticity can be given to the buyer.
Provenance :
Atelier André Aleth Masson
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Thomas Leporrier, "André Aleth Masson, Céramiste, Peintre, Sculpteur", TL Editeur, Paris, 2011, repoduite en noir et blanc p. 62
Un certificat d'authenticité des ayant-droits pourra être remis à l'acquéreur.