ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)
Maquette pour un... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Maquette pour un projet de sculpture, terre cuite peinte polychrome, sur base en bois carrée. Circa 1982
(Restaurations aux points d'appui)
Haut. 25 cm - Long. 29 cm - Larg. 29 cm
A model for a sculpture project in polychrome-painted terracotta, wooden base. (Restorations at reception points).
9 7/8 x 11 3/8 x 11 3/8 in.
A certificate of authenticity can be given to the buyer.
Provenance :
Atelier André Aleth Masson
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Thomas Leporrier, "André Aleth Masson, Céramiste, Peintre, Sculpteur", TL Editeur, Paris, 2011, pp. 100-101
Un certificat d'authenticité des ayant-droits pourra être remis à l'acquéreur.