ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)
Projet pour un panneau en céramique
Gouache et encre sur papier
Signé en bas à droite
Circa 1975
32 x 42 cm
Project for a ceramic panel in gouache and ink on paper. Signed on lower right. 12 5/8 x 16 1/2 in.
A certificate of authenticity can be given to the buyer.
Provenance :
Atelier André Aleth Masson
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Thomas Leporrier, "André Aleth Masson, Céramiste, Peintre, Sculpteur", TL Editeur, Paris, 2011, modèle similaire dans les tonalités bleues p. 200
Un certificat d'authenticité des ayant-droits pourra être remis à l'acquéreur.