Lot n° 35

Estimation :

ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) Projet pour un panneau en céramique Gouache et encre sur papier Signé en bas à droite Circa 1975 32 x 42 cm Project for a ceramic panel in gouache and ink on paper. Signed on lower right. 12 5/8 x 16 1/2 in. A certificate of authenticity can be given to the buyer. Provenance : Atelier André Aleth Masson Famille de l'artiste Bibliographie : Thomas Leporrier, "André Aleth Masson, Céramiste, Peintre, Sculpteur", TL Editeur, Paris, 2011, modèle similaire dans les tonalités bleues p. 200 Un certificat d'authenticité des ayant-droits pourra être remis à l'acquéreur.