ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)
Table basse à plateau... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Table basse à plateau carré en terre chamottée émaillée, décor itératif de bandeaux géométriques sur fond gris clair, pieds en métal.
Signée "Masson" sur la ceinture du plateau. Circa 1970
(Usures, taches et manques)
Haut. 39,5 cm - Larg. 51 cm - Long. 51 cm
A coffee table in enamelled chamotte clay and metal. Signed. (Wear, stains and lacks).
15 1/2 x 20 1/8 x 20 1/8 in.
A certificate of authenticity can be given to the buyer.
Provenance :
Atelier André Aleth Masson
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Thomas Leporrier, "André Aleth Masson, Céramiste, Peintre, Sculpteur", TL Editeur, Paris, 2011, p. 180 et détail p. 320
Un certificat d'authenticité des ayant-droits pourra être remis à l'acquéreur.