Lot n° 18

Estimation :

GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Très grand plat circulaire de la série "Spirale" en terre réfractaire, émaux beige, noir, rose, grège et oxydes métalliques de couleur rouille, fond sculpté en bas-relief formant ammonite. Signé au dos. Circa 2002 (Structure en fer forgé faite sur mesure pour accroche murale) Diam. 54 cm A very large circular dish from the 'Spirale' serie in enamelled refractory clay. Signed. (Custom-made wrought iron structure for wall-hanging). Diam. 21 1/4 in. Bibliographie : "Gisèle Buthod-Garçon, la terre simplement", Prisme éditions, Bruxelles, 1998, modèle similaire de la série Pandora reproduit p. 79