GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954)
Très grand plat circulaire de la série "Spirale" en terre réfractaire, émaux beige, noir, rose, grège et oxydes métalliques de couleur rouille, fond sculpté en bas-relief formant ammonite. Signé au dos. Circa 2002
(Structure en fer forgé faite sur mesure pour accroche murale)
Diam. 54 cm
A very large circular dish from the 'Spirale' serie in enamelled refractory clay. Signed. (Custom-made wrought iron structure for wall-hanging).
Diam. 21 1/4 in.
Bibliographie :
"Gisèle Buthod-Garçon, la terre simplement", Prisme éditions, Bruxelles, 1998, modèle similaire de la série Pandora reproduit p. 79