¤ GEORGES JOUVE (1910-1964)
Important pied de lampe sculpture évidé au centre, en faïence craquelée, émaillée jaune.
Signature du sigle d'Apollon incisée au revers de la base. Circa 1956
Haut. pied de lampe (sans la douille) : 55 cm
A large lamp base in enamelled earthenware. Signed.
Height without lamp socket : 21 5/8 in.
Provenance :
Collection privée, Paris