Lot n° 1

Estimation :

D'après Pierre Bruegel le vieux L'Âne à l'école, 1557, burin par Pieter van der Heyden, 23,5 x 30 m, grandes marges (27 x 35,5 cm) (van Bastelaer 142, Lebeer 17, Orenstein & Seelink 41, New Hollstein 32 i/i), belle et rare épreuve, filigrane : P gothique, salissures, mouillures et légères taches dans les marges supérieure et inférieure, déchirures, petits manques dans la marge inférieure, déchirure atteignant l'angle inférieur gauche mais sans entrer dans le sujet. Cette planche, gravée d'après un dessin aujourd'hui conservé au Kupferstichkabinett de Berlin (inv. KdZ 11641), est une des premières et des plus célèbres représentations de l'enseignement scolaire. Les écoliers nombreux et d'âges contrastés se répartissent en plusieurs groupes inégaux et dans un apparent désordre. Si certains semblent occupés à lire, d'autres jouent, grimacent ou sommeillent, comme laissés à eux-mêmes. Au centre du dessin, le maître corrige de sa main un probable récalcitrant sous le regard d'un âne dominant symboliquement ce lieu où la transmission du savoir prend un tour carnavalesque. La légende peut se traduire ainsi : « Si vous envoyez un âne stupide à Paris, si c'est un âne ici, ce ne sera pas un cheval là-bas / Bien que l'âne aille à l'école pour apprendre, si c'est un âne, il ne reviendra pas en tant que cheval ».