"Femme pensive au châle orange" aquarelle et gouache sur papier. Par Léon Spilliaert. Daté au dos en haut à gauche 1929. Ecole belge. Déclaration d'authenticité au dos par Mme Madeleine Spilliaert, la fille de l'artiste (au bic bleu), "Je soussignée, fille de l'artiste, certifie que cette aquarelle est une œuvre authentique de Léon Spilliaert. Provenance: Johan van Rossum. On y joint un certificat de la Galerie Patrick Lancz à Bruxelles. Nous remercions le Dr. Anne Adriaens-Pannier pour son avis et l'insertion de cette œuvre au catalogue raisonné de l'artiste. Dim.:+/-15,5x20,5cm.