Quelques images de la vie d'un artiste contées et gravées par Edgard Tytgat, Londres 1916-1917. A la mémoire de mon ami Rik Wouters. Quelques souvenirs. S.l., Imagerie de Watermael, juillet 1957, petit 4°, non paginé, bradel demi-box vert, plats de papier fantaisie vert, dos lisse titré en long à l'oeser noir, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée H[ugo] Liesen). Seconde édition (après celle de 1917), tirée à 7 ex. num., et parmi ceux-ci un des deux sur papier à la main Maidstone de J. Barcham Green and Son (ex. n° 7). Bel et rare exemplaire illustré d'une vignette au premier plat, un portrait de Rik et Nel au titre, un portrait de Tytgat, 16 bois hors texte en couleurs, 1 vignette au colophon et 1 vignette pour l'achevé d'imprimer (Taillaert, 117).