La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L'Enfer. 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois et tirées en couleurs. P., Les Heures Claires, 1959-1961, 6 vol. in-folio (33 x 26 cm), en feuilles, chemise et étui éditeur. Exemplaire d'artiste comportant la décomposition des couleurs d'une planche par volume (manque la décomposition pour le 1er volume du Paradis). Monumentale édition illustrée qui a nécessité la gravure de 3500 bois, qui par passages successifs, ont restitué toutes les nuances des aquarelles de Dali. Comprend au total 100 bois en couleurs et 345 planches de décomposition. Bel exemplaire.