MORIYAMA (Daido). Lips ! Lips ! Lips ! Tokyo, Akio Nagasawa, 2018, 4°, agrafé, couverture illustrée à pleine page en sérigraphie. Édition originale tirée à 350 ex. num., signée au crayon par l'artiste. Daido Moriyama (°1938) est un photographe japonais. Ses photographies témoignent de l’évolution des mœurs dans le Japon de la deuxième moitié du XXe siècle. Moriyama est surtout connu pour ses photographies en noir et blanc, aux contrastes marqués et au fort grain. Ses angles de vue sont originaux, et il aime jouer avec les plans. Mais il est aussi un photographe de nus. Sa première série, datée de 1969, aborde le nu de manière inédite : une dizaine d’images, mal tirées, une femme sans visage et sans identité, sur un lit, les positions sont naturelles, sans fard ni pose. Une fois toutes les deux semaines le magazine Playboy (version japonaise) publiait ses photos, alternativement avec Kishin Shinoyama, célèbre figure de la photographie commerciale, qui se fera connaître par ses nus. État de neuf.