Lot n° 48

BEAUVOIR (Simone de).

Estimation :

Le Deuxième Sexe. 1. Les faits et les Mythes.- 2. L'Expérience vécue. P., NRF, 1949, 2 vol. 8°, 395 et 577 p., demi-maroquin framboise à encadrement, filet de séparation doré sur les plats, plats de papier peint à la main, dos lisse, auteur, titre, tomaison et millésime dorés, tête dorée, gardes jaunes, double ex-libris au contreplat, couv. et dos cons., étuis bordés (reliure signée A et R Maylander). Edition originale. 1/55 ex. de tête num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, et parmi ceux-ci un des cinquante en chiffres romains (ex. n° XIII). Bel exemplaire dans une élégante reliure signée des initiales d'André et Roger Maylander, les fils d'Emile Maylander (1866-1959).