Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893, 8°, IV-214 p., bradel plein cartonnage de papier marbré, dos lisse avec pièce de titre maroquinée vert, ex-libris de Léon Hennebicq, homme politique belge socialiste, un des pionniers du nationalisme belge (1871-1940) (dos lég. passé, coiffes frottées). Première édition en librairie avec le titre en rouge (achevé d'imprimer : 29 déc. 1892). Exemplaire comportant 4 corrections mss p. 35 sur le poème "Le Ravissement d'Andromède", p. 71 "Après Cannes", p. 131 "Médaille antique". Enrichi de 3 esquisses représentant des scènes inspirées des poèmes, 3 poèmes recopiés avec dessins aquarellés (2 portant la signature de Léon Hennebicq et 1 daté 1887). Avant de publier "Les Trophées", Heredia a fait paraître certains poèmes dans des revues. Hennebicq a corrigé certains passages du livre avec la première version modifiée. Il a joint les pages qu'il avait copié à l'époque et qu'il avait illustré en 1887. Il avait 16 ans et un certain talent d'illustrateur. On joint une lettre autographe (1 f. de 2 pages, papier froissé) de José-Maria de Heredia à Philippe Gille, journaliste, librettiste d’opéra français (1831-1901) (Talvart et Place, p. 157, I, B).