Poésies. P., Charles Mary, 1830, in-12 à toutes marges, 192 p., [2]-192 p., plein maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime et caissons richement ornés dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés ornés d'une belle dentelle dorée, gardes peignées (mors, coiffes et coins lég. frottés, qqs lég. traces sur les plats, petit accroc sur le plat infér.) (reliure signée Cuzin). ). Édition originale, rarissime selon Carteret, du premier livre de l’auteur, mis en vente pendant la Révolution de Juillet. Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur d’après Ernest de Liphart, gravé sur acier et tiré sur Chine appliqué. Rare et bel exemplaire.