Le Pal. Paris, Penin et Soirat (Marc Bloy, imprimeur du Pal, rue Bleue, 7, Paris), nos 1 à 3 (4, 11 et 25 mars 1885), 3 fasc. in-12 (17,5 × 11,5 cm), 95 p. (pagination continue), couv. rouge orangé (1 couv. fort noircie, piqûres éparses au 1er vol.). La couverture est illustrée par Uzès, alias Valentin Lemot, représentant un pal où sont suppliciés quatre personnes dont l'une représente Jules Grévy, pal au pied duquel Bloy, habillé en Turc, fume tranquillement sa pipe. Début du premier texte : « J'ai longtemps cherché le moyen de me rendre insupportable à mes contemporains. ». Trois des quatre volumes paru du vivant de Bloy.