VIERGE À L’ENFANT
Bas-relief de terre cuite peinte polychrome représentant la Sainte Vierge en adoration devant l'Enfant Jésus emmailloté.
H. 59 x L. 39 cm.
Encadrement dit en Tabernacle : H. 85 x L. 61,7 x P. 13,5 cm.
Italie, Florence, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle.
(Restaurations, manques, et importantes reprises à la polychromie).