Lot n° 250

Estimation :

VIERGE À L’ENFANT Bas-relief de terre cuite peinte polychrome représentant la Sainte Vierge en adoration devant l'Enfant Jésus emmailloté. H. 59 x L. 39 cm. Encadrement dit en Tabernacle : H. 85 x L. 61,7 x P. 13,5 cm. Italie, Florence, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle. (Restaurations, manques, et importantes reprises à la polychromie).