Lot n° 22

JEAN-FRANÇOIS HUE (1751-1823)

Résultat :
Estimation :

Marine par temps orageux Toile Accidents et restaurations anciennes Haut. 92 cm - Larg. 121 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 27 juin 1992, lot 51. Venet anonyme, Paris, Espace Tajan, 12 décembre 2005, lot 37. Né en 1751 a Saint-Arnoult pres de Chartres d'un père marchand, Jean-Francois Hue est dès l'enfance dominé par l'amour des arts et c'est animé d'une volonté précoce de se livrer tout entier à la peinture, qu'il se rend à Paris pour y étudier le dessin. Il y devient élève de Doyen. Il se fait rapidement remarquer pour son talent et est reçu à l'Académie à seulement 27 ans. Il est ensuite nommé peintre du Roi et succède au grand Joseph Vernet pour peindre les vues des Ports de France. Pour achever ce projet, la Constituante ne lui versa pas moins de 10 000 livres. L'artiste fait partie de ces paysagistes qui, dans le dernier quart du XVIIIe siècle, adoptent de nouvelles méthodes de travail en dessinant et en peignant en contact direct avec la nature. Grand amateur de voyages (notamment en Italie en 1785-86), il s'inspire de ses différentes pérégrinations pour réaliser nombre de paysages et marines, au sein desquelles il privilégie les effets les plus spectaculaires de la nature pour accentuer l'aspect dramatique de la narration, à l'instar de l'oeuvre que nous présentons en vente ici. Il prit part aux Salons de 1781 a 1824 (de manière posthume pour cette dernière édition) et est aujourd'hui représenté dans de nombreuses collections publiques. La vente aux enchères par Me Dréan des tableaux composant son cabinet consécutive à son décès en 1824, est celle d'un artiste qui fut également grand collectionneur tout au long de sa vie et qui comme indique la préface du catalogue était « profondément instruit de son art [...]et avait employé la presque totalité de sa fortune » à constituer une collection au sein de laquelle « il ne s'y trouve rien de médiocre ».