Mirobolus Macadam et Cie.
Paris, Drouin, 1946.
In-4 broché, couverture couleur rempliée au pochoir.
Edition originale tirée à 730 exemplaires n° 389/700 sur papier de couleurs.
Très légères usures aux coiffes
Entièrement supervisé par Jean Dubuffet (1901-1985), ce catalogue fut publié à l'occasion de son exposition à la galerie Drouin, du 3 mai au 1er juin 1946. Mélangeant sans retenue mastic, sable, gravier, goudron, vernis, plâtre, charbon, ficelles et verre, l'artiste avait, avec Archétypes, inauguré une nouvelle manière de peindre, qu'il déclina, de mai 1945 au 1er juin 1946, en une série de figures, soixante-quinze au total.